МБОУ "СОШ № 15"
г. Шадринск
  • Пожарная безопасность в пожароопасный период

    В пожароопасный период категорически запрещено:  посещение лесных массивов;  бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; разведение костров, как в населенных пунктах, так и за их пределами; выжигать сухую траву в садах, на полях, под деревьями;  оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;  оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;  проведение пожароопасных работ, топку печей, котельных установок, работающих на твердом топливе. Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить! Большинство пожаров возникают из-за небрежности людей. Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.
    Пожарная безопасность в пожароопасный период.

    В пожароопасный период категорически запрещено:

    • посещение лесных массивов;
    • бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; разведение костров, как в населенных пунктах, так и за их пределами; выжигать сухую траву в садах, на полях, под деревьями;
    • оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
    • оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
    • проведение пожароопасных работ, топку печей, котельных установок, работающих на твердом топливе.

    Помните!

    Пожар легче предупредить, чем потушить!

    Большинство пожаров возникают из-за небрежности людей.

    *Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

    Если вы обнаружили начинающийся пожар:

    Постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками или одеждой. Подождите и убедитесь, что трава или подстилка больше не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

    Если вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефонам 01 или 112.

    За нарушения требований пожарной безопасности, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

    Административная ответственность

    Согласно ст. 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    ч.1 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    -  на граждан в размере от 1,5 тысяч до 3,0 тысяч рублей;

    - на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

    - юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

    ч.З. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима

    - влечет наложение административного штрафа:

    - на граждан в размере от 4,0 тысяч до 5,0 тысяч рублей;

    -  на должностных лиц - от 20,0 тысяч до 40,0 тысяч рублей;

    - на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Уголовная ответственность

    Согласно УК РФ Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений:

    1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности

    - наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до З лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    1. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб - наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до З лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    З. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем  поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от З до 4 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет или без такового.

    4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб - наказываются штрафом в размере от миллиона до З миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до З лет или без такового.

    «Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности».

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

    -          собственники имущества;

    • руководители федеральных органов исполнительной власти;
    • руководители органов местного самоуправления;
    • лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
    • лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
    • должностные лица в пределах их компетенции.

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное пе предусмотрено соответствующим договором.

    В организациях и на предприятиях персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности возлагается на руководителя организации (предприятия).

    Ответственность за обеспечение пожарной безопасности также возлагается на лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за пожарную безопасносм ь, а также должностных лиц в пределах их компетенции и граждан. За нарушение правил пожарной безопасности должностные лица, и граждане подвергаются дисциплинарной, материальнои, административной, уголовной и иной ответственности, в соответствии с действующим законодательством.

    Административная ответственность

    Согласно ст. 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности, Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    ч. 1. Нарушение требований пожарной безопасности: - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    • на граждан в размере - от 2 тысяч до З тысяч рублей;
    • на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
    • на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

    ч.2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

    • на граждан в размере - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;
    • на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;
    • на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

    ч.б. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека: влечет наложение административного штрафа:

    • на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
    • на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 тысяч до 60 тысяч рублей;
    • на юридических лиц - от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

    ч.6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека: влечет наложение административного штрафа:

    • на юридических лиц в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Уголовная ответственность

    Согласно ст.219. Нарушение требований пожарной безопасности. Уголовного Кодекса РФ:

    ч.1. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека: наказывается штрафом:

    • в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до З лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до З лет или без такового, либо лишением свободы на срок до З лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    ч.2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека: - наказывается принудительными работами:

    • на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до З лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до З лет или без такового.

    ч.З. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц: наказывается принудительными работами:

    • на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до З лет или без такового либо лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до З лет или без такового.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie